| LINEA DI PRODOTTO | VEROPOP in lattina |
| Denominazione di vendita | Pomodorino Corbarino |
| descrizione: | Il pomodorino Corbarino prende il nome dalla sua zona di coltivazione: le colline di Corbara, in provincia di Salerno. Ha la forma allungata ed un sapore agro-dolce.
Una pietanza che si prepara con questo pomodorino, è il sugo con le “vongole fujute” che pur non prevedendo tra gli ingredienti l’utilizzo delle vongole, ha un profumo inconfondibile di mare. Il segreto è proprio nel Pomodorino di Corbara, che ha la caratteristica unica di assorbire l’aspro salmastro del mare e di conferire al sugo l’aroma penetrante dei frutti di mare, anche se non ci sono. |
| Origine del pomodoro | Campania, Italia |
| Origine (lavorazione) | ITALIA |
| formato | 500 g |
| peso netto | 400 g |
| peso sgocciolato | 240 g |
| Azienda | ITALIANA VERA SRL via siniscalchi 62 – Nocera Inferiore (Sa) 84014 |
| EAN/GTIN | |
| Conservazione | Conservare in luogo asciutto dopo l’apertura conservare in contenitore ermetico e consumare entro 2-3 gg. |
| Utilizzo | Utilizzare previa cottura dopo averlo schiacciato con la cucchiara in modo da conservarne la polpa durante la degustazione |
| Ingredienti | Pomodori Corbarino (60%), succo del pomodori Corbarino (40%) |
| Allergeni | Non presenti |
| TMC | 36 mesi dalla data di produzione |
| Consigli e abbinamenti | Indicati per la preparazioni di sughi, salse, primi e secondi. |
per cartone






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.