| LINEA DI PRODOTTO | CONSERVE DI POMODORO tradizionali e DOP |
| Denominazione di vendita | Vesuviello – pomodoro non pelato intero di “pomodorino del Piennolo del Vesuvio DOP” |
| descrizione: | In questa versione “trasparente ” i nostri Pomodorini del Piennolo del Vesuvio DOP, sono immersi in acqua e sale, quindi al naturale per mantenere integro gusto, colore e freschezza del periodo estivo ma con un plus: la buccia, che per natura è croccante, si ammorbidisce per la sua permanenza in acqua e rende inconfondibile il sapore di questo pomodorino. Da mangiare al naturale ma anche con crostacei ne esalta il gusto e dona carattere anche a preparazioni semplici. |
| Origine del pomodoro | Campania, Italia |
| Origine (lavorazione) | ITALIA |
| formato | 580 g |
| peso netto | 520 g |
| peso sgocciolato | 290 g |
| Prodotto per | ITALIANA VERA SRL via Siniscalchi 62 – Nocera Inferiore (Sa) 84014 Nello stabilimento di via Lavorate 235, 84087 Sarno (SA) |
| EAN/GTIN | 8051513035012 |
| Conservazione | Conservare in luogo asciutto dopo l’apertura conservare in frigo e consumare entro 2-3 gg. |
| Utilizzo | Utilizzare tal quale o previa cottura |
| Ingredienti | Pomodorino del Piennolo del Vesuvio DOP, acqua, sale |
| Allergeni | Non presenti |
| TMC | 36 mesi dalla data di produzione |
| Consigli e abbinamenti | Indicati per la preparazioni di sughi, salse, primi e secondi ed apertivi |
per cartone






Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.