| LINEA DI PRODOTTO | VEROPOP in lattina |
| Denominazione di vendita | Pomodoro Pelato San Marzano dell’Agro Sarnese-Nocerino DOP |
| descrizione: | Il San Marzano è un pomodoro delicatissimo, dalla buccia sottile, che mantiene a lungo il suo sapore anche con la conservazione, ma che va maneggiato con cura. Coltivato nel territorio fertilissimo, che si trova principalmente intorno a Napoli, nell’Agro Nocerino – Sarnese, in provincia di Salerno, è riconosciuto dalla DOP. Privato della sua buccia attraverso il processo di pelatura, è conservato in un morbido succo di San Marzano, è ideale per preparare prelibati sughi ed anche per degustare un ottimo spaghetto, anche semplice semplice, esaltandone il gusto con dell’abbondante basilico profumato. |
| Origine del pomodoro | Campania, Italia |
| Origine (lavorazione) | ITALIA |
| formato | 500 g |
| peso netto | 400 g |
| peso sgocciolato | 240 g |
| Prodotto per | ITALIANA VERA SRL via siniscalchi 62 – Nocera Inferiore (Sa) 84014 Nello stabilimento di via delle Industrie, 84084 Fisciano (SA) |
| EAN/GTIN | 8051513038068 |
| Conservazione | Conservare in luogo asciutto dopo l’apertura conservare in contenitore ermetico e consumare entro 2-3 gg. |
| Utilizzo | Utilizzare previa cottura dopo averlo schiacciato con la cucchiara in modo da conservarne la polpa durante la degustazione |
| Ingredienti | Pomodori Pelati Interi San Marzano (60%), succo del pomodoro San Marzano (40%) |
| Allergeni | Non presenti |
| TMC | 36 mesi dalla data di produzione |
| Consigli e abbinamenti | Indicati per la preparazioni di sughi, salse, primi e secondi. |
per cartone







Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.